-北京冬奥会全天综合-苏翊鸣完美首秀中国女冰点杀日本

北京冬奥会全天综合|苏翊鸣完美首秀中国女冰点杀日本

新华社北京2月6日电(记者王恒志 刘博)中国代表团6日在北京冬奥会赛场上没能收获奖牌,但依然亮点频现,苏翊鸣惊艳首秀,以资格赛第一晋级单板滑雪男子坡面障碍技巧决赛,中国女子冰球队“点杀”世界排名第六的日本队,中国花滑队则惊险晋级团体决赛。

2月6日,苏翊鸣在北京2022年冬奥会单板滑雪项目男子坡面障碍技巧资格赛后庆祝。新华社记者肖艺九摄

86.8分!中国小将苏翊鸣在自己的冬奥会首秀中拿出一套1440接内转1260接1620的高难度动作组合,近乎完美的表现技压全场,以资格赛第一的身份,成为首个晋级冬奥会单板滑雪男子坡面障碍技巧决赛的中国选手。

当然,曾经的“小栓子”并不满足于此,“决赛我会选择更难的动作来取得高分,尽我自己最大的努力去为国争光。”苏翊鸣说。

如果说苏翊鸣晋级令人欣喜,中国女子冰球队带来的绝对是意外惊喜。面对世界排名第六的日本队,世界排名第20位的中国女冰表现出极为顽强的斗志,末节扳平、“点球”决胜,2:1获胜的中国队获得了晋级八强的主动权。

2月6日,中国队球员胡宝珍(下)在北京2022年冬奥会女子冰球小组赛中破门。新华社记者李尕摄

女冰最后时刻扣人心弦,花滑赛场也是惊险万分。在6日的团体赛最后一个项目女子单人滑短节目中,小将朱易发挥不佳,在10位选手中排名垫底,只拿到1分。中国队最终得到22分,与格鲁吉亚队积分相同,根据规则,获得最高积分的两个单项积分相加,高者排位在前。中国队在双人滑和冰舞中分别拿到10分和6分,高于格鲁吉亚队的14分,以第五的名次惊险晋级。

花滑团体赛当日还展开了决赛阶段争夺,在男子单人滑自由滑中,金博洋得到155.04分,在五名选手中排在第四位,中国队目前暂列第五。

2月6日,中国选手金博洋在北京2022年冬奥会花样滑冰团体赛男子单人滑自由滑比赛中。新华社记者马宁摄

冰壶赛场上没能出现奇迹,中国混双组合连负英国队和意大利队,六连败后已宣告无缘半决赛。

首次站上冬奥赛场的范铎耀也没能在男子单人雪橇比赛中更进一步,但站上国家雪车雪橇中心“雪游龙”赛道的那一刻,他的每一次滑行,都在创造中国雪橇运动的历史。即将迎来36岁生日的德国老将约翰内斯·路德维希力压群雄夺冠,他的队友、两届冬奥会该项目金牌得主费利克斯·洛赫无缘领奖台。

江山代有才人出,当日还有多名传奇老将无缘领奖台。35岁的三届冬奥会速度滑冰男子5000米冠军、荷兰名将斯文·克拉默和两届冬奥会单板滑雪女子坡面障碍技巧冠军、美国名将杰米·安德森都未进入前八名……

当日共产生6枚金牌,德国、新西兰、瑞典、澳大利亚、日本和俄罗斯奥委会各取一金。高山滑雪男子滑降决赛当日因天气原因延期至7日举行,7日将产生9枚金牌。

编辑:树文、吴博文、郑道锦、杨可然(实习)

cctv5+节目表直播

cctv5+节目表直播如下:

01:05 实况录像-2022年世乒联大满贯赛 新加坡站精选1

02:35 实况录像-2022年世界室内田径锦标赛 精选2

04:00 国际足球赛场-21-22赛季德甲联赛第28轮 多特蒙德-莱比锡

05:30 实况录像(奥林匹克)-北京冬奥会 高山滑雪男子滑降决赛(4K)

06:00 实况录像-2022年世界室内田径锦标赛 精选1

07:30 健身动起来

08:00 2022年ATP1000男子网球大师赛-印第安维尔斯站 半决赛

09:30 实况录像(奥林匹克)-2021年世界健美操锦标赛 精选1

10:30正在播出国际足球赛场-21-22赛季法甲联赛第30轮 巴黎圣日耳曼-洛里昂

午间节目

12:00 体坛快讯

12:35 实况录像-2021/2022赛季中国男子篮球职业联赛 季后赛 总决赛3

14:05 实况录像(奥林匹克)-北京冬奥会 单板滑雪男子大跳台决赛(4K)

15:05 实况录像-2021/2022赛季世界斯诺克锦标赛 第二轮(录播)5

晚间节目

18:00 体育新闻

18:30 体育新闻-北京2022

19:05 天下足球-你好,世界杯5

19:30 天下足球

21:30 体育世界

22:05 2021/2022赛季世界斯诺克锦标赛-第2轮(威尔逊-宾汉姆)等

23:35 实况录像(奥林匹克)-北京冬奥会 越野滑雪男子个人短距离决赛

2022冬奥会赛程表

2022冬奥会赛程表:

2日

北京冬奥会

揭幕战打响

冰壶 20:05

混双循环赛第1轮:中国VS瑞士

北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

3日

广东选手

冬奥首秀

冰壶

9:05 混双循环赛第2轮:澳大利亚VS中国

20:05 混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

冰球

12:10 女子小组赛B组:捷克VS中国

自由式滑雪

18:00 女子、男子雪上技巧资格赛

冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。

4日

北京冬奥

隆重开幕

花样滑冰 9:55 团体赛

冰球

12:10 女子小组赛B组:丹麦VS中国

冰壶

13:35 混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

开幕式 20:00 北京国家体育场

粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。

5日

产生金牌:6枚

北京冬奥 诞生首金

越野滑雪(1) 15:45 女子双追逐(7.5公里传统技术+7.5公里自由技术)

速度滑冰(1) 16:30 女子3000米

冬季两项(1) 17:00

混合接力4×6公里(女子+男子)

跳台滑雪(1)

18:45 女子个人标准台第1轮、决赛轮

14:20 男子个人标准台资格赛

短道速滑(1)

20:23 混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛(中国队);

19:00 女子500米、男子1000米预赛

自由式滑雪(1)

19:30 男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:45

女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮

冰球 12:10 女子小组赛

冰壶

14:05 混双循环赛第8轮:中国VS美国

20:05 混双循环赛第9轮:挪威VS中国

雪橇 19:10 男子单人雪橇第1、2次滑行

北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。

6日

产生金牌:7枚

中国选手 全面参赛

单板滑雪(1)

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

12:30 男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮

高山滑雪(1) 11:00 男子滑降

越野滑雪(1) 15:00 男子双追逐(15公里传统技术+15公里自由技术)

速度滑冰(1) 16:30 男子5000米

跳台滑雪(1)

19:00 男子个人标准台第1轮、决赛轮

雪橇(1)

19:30 男子单人雪橇第3、4次滑行

自由式滑雪(1)

19:30 女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

冰壶

9:05 混双循环赛第10轮:英国VS中国

14:05 混双循环赛第11轮:意大利VS中国

花样滑冰 9:30 团体赛

冰球 16:40 女子小组赛:日本VS中国

高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。

7日

产生金牌:8枚

单板滑雪追赶 短道速滑

花样滑冰(1) 9:15 团体赛决赛

高山滑雪(1)

10:15 女子大回转第1轮、第2轮

单板滑雪(1) 12:00 男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮(苏翊鸣)

速度滑冰(1) 16:30 女子1500米

冬季两项(1) 17:00 女子15公里个人

短道速滑(2)

19:30 女子500米(范可新)、男子1000米(任子威)1/4决赛、半决赛、决赛

跳台滑雪(1)

19:45 混合团体第1轮、决赛轮

冰壶

9:05 混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05 半决赛

自由式滑雪 9:30 女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮(谷爱凌)

雪橇 19:50 女子单人雪橇第1、2次滑行

冰球 21:10 女子小组赛:中国VS瑞典

短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。

8日

产生金牌:10枚

谷爱凌宁忠岩齐齐冲金

自由式滑雪(1)10:00 女子大跳台第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

单板滑雪(2)10:40 女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

高山滑雪(1)11:00 男子超级大回转

冰壶(1) 14:05 混双铜牌赛;20:05混双金牌赛

越野滑雪(2)

16:00 女子、男子个人短距离(自由技术)资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

冬季两项(1)16:30 男子20公里个人

速度滑冰(1)18:30 男子1500米(宁忠岩)

雪橇(1)19:50 女子单人雪橇第3、4次滑行

冰球 12:10 女子小组赛

花样滑冰 9:15 男子单人短节目

2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。

9日

产生金牌:6枚

粤将彭俊越出战雪橇项目

高山滑雪(1)

10:15 女子回转第1轮、决赛轮

自由式滑雪(1)

11:00 男子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪(1)

11:00 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 个人(跳台滑雪标准台/越野滑雪10公里)(赵嘉文)

短道速滑(1)

19:00 男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛(任子威)

19:44 女子1000米资格赛

20:45 女子3000米接力半决赛

雪橇(1) 20:20 双人雪橇第1、2次滑行(广东选手彭俊越)

冰球 16:40 男子小组赛

冰壶

20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典

任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。

10日

产生金牌:8枚

中国队争创雪上佳绩

花样滑冰(1) 09:30 男单自由滑

单板滑雪(2)

9:30 女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛(蔡雪桐、刘佳宇);

11:15 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

高山滑雪(1)

10:30/14:15 男子全能滑降/回转

越野滑雪(1)

15:00 女子10公里(传统技术)

自由式滑雪(1) 19:00 空中技巧混合团体第1、2轮决赛(中国队)

速度滑冰(1) 20:00 女子5000米

雪橇(1)

21:30 团体接力比赛(广东彭俊越)

冰壶

9:05 女子循环赛第1轮:丹麦VS中国

14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯

20:05 女子循环赛第2轮:中国VS瑞士

钢架雪车 9:30 男子钢架雪车第1、2轮

冰球

21:10 男子小组赛A组:美国VS中国(中国男子冰球队上演冬奥首秀)

蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

11日

产生金牌:7枚

中国健儿冰上奋战

产生金牌:6枚

单板滑雪(1)

9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00 女子超级大回转

越野滑雪(1) 15:00 男子15公里

速度滑冰(1) 16:00 男子10000米

冬季两项(1) 17:00 女子7.5公里短距离

短道速滑(1)

19:00 女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

19:18 男子500米预赛

20:04 男子5000米接力半决赛

钢架雪车(1)

20:20 男子钢架雪车第3、4轮

9:30 女子钢架雪车第1、2轮

冰壶

9:05 男子循环赛第3轮:丹麦VS中国

14:05 女子循环赛第3轮:美国VS中国

冰球 12:10 男子小组赛;女子1/4决赛

跳台滑雪 19:00 男子个人大跳台资格赛

名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。

12日

产生金牌:6枚

聚焦男子500米速度滑冰

单板滑雪(1)

10:00 障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(1)

15:30 女子4×5公里接力

速度滑冰(1)

16:53 男子500米(高亭宇、宁忠岩)

16:00 男子团体追逐1/4决赛

冬季两项(1) 17:00 男子10公里短距离

跳台滑雪(1)

19:00 男子个人大跳台第1轮、决赛轮

钢架雪车(1)

20:20 女子钢架雪车第3、4轮

冰球

12:10 女子1/4决赛;

16:40 男子小组赛A组:中国VS德国

冰壶

14:05 男子循环赛第5轮:意大利VS中国

20:05 女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

花样滑冰 19:00 冰舞韵律舞

速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。

13日

产生金牌:7枚

武大靖力争卫冕

高山滑雪(1) 10:15 男子大回转第1、2轮

越野滑雪(1) 15:00 男子4×10公里接力

冬季两项(2)

17:00 女子10公里追逐

18:45 男子12.5公里追逐

短道速滑(2)

19:00 男子500米1/4决赛、半决赛、决赛(武大靖);

19:44女子3000米接力决赛(中国队)

速度滑冰(1)

21:56 女子500米

21:00 男子团体追逐1/4决赛

冰壶

9:05 男子循环赛第6轮:中国VS英国

14:05 女子循环赛第6轮:韩国VS中国

20:05 男子循环赛第7轮:中国VS美国

雪车 9:30 女子单人雪车第1、2轮

自由式滑雪

10:00/19:00 女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛

冰球21:10 男子小组赛:中国VS加拿大

中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。

14日

产生金牌:5枚

中国“双姝”出击自由式滑雪

花样滑冰(1) 9:15 冰舞自由舞

自由式滑雪(2)

9:30 女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

19:00 女子空中技巧第1、2轮决赛(徐梦桃、孔凡钰)

12:30 男子破面障碍技巧资格赛

雪车(1)

9:30 女子单人雪车第3、4轮

20:05男子双人雪车第1、2轮

跳台滑雪(1)

19:00 男子团体资格赛、决赛

冰壶

9:05 女子循环赛第7轮:中国VS日本

单板滑雪

9:30/13:30 女子/男子大跳台资格赛

冰球 12:10 女子半决赛

谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。

15日

产生金牌:9枚

单板滑雪期待绽放

单板滑雪(2)

09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛(苏翊鸣)

自由式滑雪(1)

9:30 男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00 男子空中技巧资格赛

高山滑雪(1) 11:00 女子滑降

速度滑冰(2)

14:30/14:52 女子(中国队)/男子团体追逐半决赛、决赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 个人(跳台滑雪大跳台、越野滑雪10公里)

冬季两项(1)

17:00 男子4×7.5公里接力

雪车(1) 20:15 男子双人雪车第3、4轮

冰壶

9:05 男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

14:05 女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

20:05 男子循环赛第10轮:挪威VS中国

冰球 12:10 男子晋级赛

花样滑冰 18:00 女单短节目

单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。

16日

产生金牌:7枚

短道速滑迎收官战

高山滑雪(1)10:15/13:45 男子回转

冬季两项(1)15:45 女子4×6公里接力

越野滑雪(2)

17:00/18:00 女子/男子团体短距离(传统技术)半决赛、决赛

自由式滑雪(1)

19:00 男子空中技巧第1轮、决赛轮(齐广璞、贾宗洋、孙佳旭、王心迪)

短道速滑(2)

19:30 女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛

20:44 男子5000米接力决赛(中国队)

冰壶

9:05 女子循环赛第10轮:中国VS英国

14:05 男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

冰球 12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛

短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。

17日

产生金牌:6枚

女子花滑“神仙打架”

高山滑雪(1)

10:30/14:00 女子全能滑降/回转

自由式滑雪(1)

11:30 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

冰球(1)12:10 女子金牌赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 团体(跳台滑雪大跳台、越野滑雪4×5公里接力)

速度滑冰(1) 16:30 女子1000米

花样滑冰(1) 18:00 女单自由滑

冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛

冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。

18日

产生金牌:4枚

谷爱凌宁忠岩再度出场争锋

自由式滑雪(2)

9:30 女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

11:45 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

速度滑冰(1)16:30男子1000米(宁忠岩)

冬季两项(1)17:00男子15公里集体出发

冰球 12:10/21:10 男子半决赛

冰壶 14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛

花样滑冰 18:30 双人滑短节目(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

雪车 20:00 女子双人雪车第1、2轮

谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。

19日

产生金牌:9枚

“葱桶”组合期待圆梦

自由式滑雪(1) 9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00 混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(1) 14:00 男子50公里集体出发(自由技术)

冰球 21:10 男子铜牌赛

冰壶(1)14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛

速度滑冰(2)

15:00 男、女集体出发半决赛、决赛(中国队)

冬季两项(1) 17:00 女子12.5公里集体出发

花样滑冰(1)

19:00 双人自由滑(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

雪车(1)

20:00 女子双人雪车第3、4轮

9:30 四人雪车第1、2轮

花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。

20日

产生金牌:4枚

北京冬奥圆满闭幕

冰壶(1) 9:05女子金牌赛

雪车(1) 9:30 四人雪车第3、4轮

冰球(1) 12:10男子决赛

越野滑雪(1)14:30女子30公里集体出发

闭幕式 20:00 北京国家体育场

北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注